Пени за просрочку платежей

УК, ЖКХ ,коммунальные услуги ...
Scale
Оставил немного сообщений
Благодарил (а): 5 раз

Re: Пени за просрочку платежей

Сообщение Scale » 28 ноя 2014 02:00

Они написали согласно
Статья 319 ГК РФ предусматривает, что сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
т.е. как я понимаю сначала пени

Scale
Оставил немного сообщений
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Scale » 28 ноя 2014 02:14

Нарыл в интернете:
Первый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 17.05.2011 № А43-29067/2010 разъяснил: учитывая, что неустойка (штраф, пеня) в силу ст. 329 ГК РФ является способом обеспечения исполнения обязательства и применяется при нарушении стороной обязательства, она не может погашаться ранее основного долга. Восьмой арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 20.04.2011 № А81-3293/2010 указал следующее. Статьей 319 ГК РФ установлен исчерпывающий перечень денежных обязательств, очередность погашения которых может быть изменена по соглашению сторон, а неустойка как средство обеспечения исполнения основного обязательства в этот перечень законодателем не включена.

Получается все таки Ведис Комфорт в лице бухгалтера Михневой Анны действует с нарушением законодательства.
Как бы их за это прищучить :)?

Ленч
Этот форум мой дом
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Ленч » 16 апр 2015 15:43

простите, что не по теме. А все получили перерасчет за 2014 год - в платежке за март?
я что-то немного в шоке...
Кашенкин Луг, 8/1

ly-ly
Тут живёт

Сообщение ly-ly » 16 апр 2015 15:48

Ленч писал(а):простите, что не по теме. А все получили перерасчет за 2014 год - в платежке за март?
я что-то немного в шоке...

у меня нет никаких перерасчетов
что вам там насчитали?

Ленч
Этот форум мой дом
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Ленч » 16 апр 2015 16:16

ly-ly писал(а):что вам там насчитали?

мельком пока глянула. Например тех.обслуживание системы видеонаблюдения - за март и май, но в платежке за май эта строка есть и соответственно, мною оплачена. Получается, мне с этим перерасчетом нужно идти в УК и разбираться.
Идти нужно только в те дни, когда есть бухгалтер. Бесят они со своими перерасчетами :-w

Прав мой босс, он сказал, что нужно напрамую договора заключать с гос.подрядчиками и платить им. УК совсем уже ....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кашенкин Луг, 8/1

Вернуться в «Управление домами»